Пример анализа по профориентации

Судя по узорам на кончиках пальцев, вы принадлежите Школе служения (4 завитка). Это один из университетов жизни, где человеку предстоит научиться радостному служению людям. Ваша задача — от чистого сердца, искренне, с удовольствием помогать другим, не забывая себя.

Поскольку завитки находятся на левом большом и указательном пальцах, деятельность сконцентрируется, прежде всего, на «семье». Под «семьей» мы понимаем людей, которые вас окружают (близкие, родственники, друзья, коллеги). Причем помощь эта будет носить обязательно творческий и публичный характер (завитки на безымянных пальцах).

Палец Левая рука Правая рука
Узор Гребневой счет Узор Гребневой счет
Большой завиток петля
Указательный завиток петля
Средний петля петля
Безымянный завиток завиток
Мизинец петля  

 

петля  

 

Чтобы осуществить свое жизненное назначение, вам придется преодолеть ряд препятствий, внутренних барьеров. Одна из преград на пути к выполнению жизненной цели — умение находить эмоциональный контакт с людьми. Гармоничное общение, способность убеждать и находить правильные аргументы. Умение слушать и слышать людей, не забывая о собственных потребностях, поиск компромиссных решений в отстаивании собственных интересов и понимании желаний близких. Урок личной близости, урок внутренних и внешних границ. Не отгораживаться от других глухой стеной, сохранять баланс между внутренней свободой и возможностью впустить в свой мир тех, кто стремится с вами наладить отношения. Еще один урок — необходимость доводить начатое до конца, невзирая на преграды и трудности, не бросать дело на полпути.

Главное направление развития личности сориентировано на решение задач, связанных с активным самовыражением. Вы понимаете образование как самосовершенствование и служение. Дисгармония возникает, если вас постоянно критикуют. Это может привести к навязчивому желанию самосовершенствования и критике несовершенства других.

Когда количество завитков у человека на одной руке превышает их число на другой, он отличается неуравновешенностью. Это проявляется в холерическом темпераменте, когда вы либо полностью открываетесь навстречу людям и игнорируете свои потребности либо замыкаетесь в себе, прячетесь под твердым черепашьим панцирем.

По завиткам доминирует левая рука, что говорит о возможной скрытности. Вы можете затаить в себе обиду и не проговаривать ее долгое время. Необходимо искать баланс между открытостью и замкнутостью.

Доминирует правое полушарие. Правое полушарие головного мозга специализируется на обработке невербальной информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Это означает преимущество интуиции над логикой. Правое полушарие отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству. Присутствуют явные музыкальные способности.

Озарение, которое может к нам придти и во сне, и когда наш мозг занят совершенно другой работой, — результат творчества правого полушария. А значит, символизм снов – это работа правого полушария, и вы наверняка видите неслучайные сны.

Люди с доминирующим правым полушарием сначала делают, потом думают. Информация воспринимается быстро и без обдумывания, отсюда могут быть эмоциональные порывы и срывы, резкие перепады настроения или неверная интерпретация информации. Человек настроения.

Обладаете конкретным образным мышлением.

Форма рук, пальцев, ладони

Воздушно-земной тип руки.

Преобладание энергий воздуха и земли. Материалист + интеллектуал.

Узловатая воздушная рука бывает у интеллектуалов, у которых активизирована умственная деятельность. Как правило, они талантливы, особенно в тех заня¬тиях, которые связаны с музыкой, театром или пластическим движением. Однако есть опасность не достичь ощутимых результатов. Эти умные люди могут жить очень хорошо часто благодаря усилиям других, но их добрая натура и при¬ятные манеры позволяют справляться с делами в таких ситуациях, где другие просто приходят в отчаяние.

Руки, узкие внизу, у запястья и рас¬ширяющиеся к кончикам паль¬цев принадлежат незави¬симым энергичным натурам, у которых свой оригинальный взгляд на жизнь. Необхо¬димы занятия спортом или физическим трудом.

Вы нуждаетесь в решении сложных умствен¬ных задач и разных проблем. Это качество можно использовать в деятельности организатора.

Квадратные тонкие руки. Люди с такими руками очень практичны, решитель¬ны, энергичны, честны, добродушны. Они не дадут никому пропасть. Жизнь с таким человеком означает готовность к ак¬тивной светской жизни, разделение с партнером идей и энтузиазма.

Радиальная сторона больше выражена на левой руке. Она касается внешних проявлений характера. Ради¬альную сторону можно охарактеризовать как муж¬скую, или активную. Если она хорошо развита, человек хорошо приспосабливается к жизненным ситуациям. Хорошо развитая радиальная сторона наблюдается у того, кто очень практичен и деловит и может быть представителем управленческого аппарата. Он ком-фортно чувствует себя в любой ситуации, которая требует ясных суждений, уверенности и ощущения соб¬ственной значимости. Такой человек, как правило, довольно требователен, и у него ярко выражено стремление по¬лучить от жизни больше. Ярче эти качества будут проявляться в семье, среди «своих».

По натуре вы практичны (квадрат ладони и ногтей), вам необходимо видеть конкретные, осязаемые результаты своих усилий. Вы не из тех, кто увлекается излишне дерзкими мечтаниями, вероятность реализации которых мала. Большинство ваших желаний связаны с достижениями материального порядка, с благосостоянием, комфортом. Вы цените материальный мир и стремитесь наслаждаться им в полной мере. Вы упрямы, не любите никаких экспериментов в собственном безопасном, налаженном быте, всегда стоите на реальных ценностях и недооцениваете важность воображаемого, фантастического. Другими словами, вам не хватает способности к игре с идеями и возможностями, умения открыться мечтам, необычному.

Гибкость рук

Гибкость рук – открытость ума к восприятию новых идей. Гибкость руки свидетельствует о легкости, с которой человек может адаптироваться к новым обстоятельствам. Эластичный ум, мозг, глубоко восприимчивый к впечатлениям. Такого человека можно назвать разносторонним, которому не требуются детальные схемы и разжевывания для понимания. Но в этом кроется и опасность. Будучи способным ко многому и очень увлекающимся, человек склонен увеличивать число своих талантов, но не сосредотачиваться ни на одном. О не очень хорошей степени концентрации говорит и линия головы, имеющая островки и изгибы.

Владелец гибкой руки полон сочувствия, щедр, и деньги для него — лишь средство достижения желаемого, а не самоцель. Владение богатством доставляет наслаждение таким людям лишь потому, что оно обеспечивает роскошь, комфорт, а расточительность – одна из черт их характера. Они эмоциональны, уступчивы, их ум работает быстро, они склонны к поспешным выводам.

Расстояние между пальцами

Расстояние между большим пальцем и ладонью — среднее. Вы — человек достаточно щедрый, но не кидающий денег на ветер, способный помочь и поддержать других, любящий свободу и независимость, нетерпимый к ограничениям.

Расстояние между указательным и средним пальцами говорит о независимости, рассудительности, вы не склонны доверять чужому мнению.

Расстояние между средним и безымянным пальцами говорит о том, что вы не слишком заботитесь о будущем, вас можно отнести к богемному типу людей, не выносите строгости и формальности.

Широкое расстояние между мизинцем и безымянным пальцами определяет независимого человека. Вы поступаете так, как считаете нужным, совершенно не заботясь о том, что думают окружающие.

Пальцы широко расставлены – вы с легкостью заводите знакомства. Вам необходимо личное пространство, никакого давления вы не потерпите.

Низкая посадка мизинца

Человек склонен скрывать, подавлять свои чувства, ему трудно выражать их адекватно, безусловно. Это проявляется в отношении с противоположным полом. Быть самой собой и выразить то, что чувствует человек, дается с большим трудом. Одна из весомых причин отношение к фигуре отца. В детстве вы боготворили своего отца и сейчас есть стремление найти партнера, который был бы похож на него. Ваше детство или отношения с родителями были каким-либо образом не устроены или нестабильны, в результате чего вы, может быть, никогда не чувствовали твердой основы под ногами. Один из ваших родителей мог быть необычным, эксцентричным.

С идеализацией фигуры отца придется работать, поскольку это один из ваших уроков — умение выстраивать правильные отношения с противоположным полом, адекватное эмоциональное реагирование.

Длинные пальцы.

Человек с длинными пальцами углубляется в мельчайшие подробности и ничего не принимает без анализа. Он дотошен, особенно в мелочах. В делах вам присущи тщательность и внимание к мелочам. Вам даны качества исполнительного, дисциплинированного и аккуратного работника.

Вы можете быть подозрительной и не уверенной в верности своих друзей. Обидчива, и мелочи, на которые не обратят внимания другие, будут истолкованы вами как намеренные оскорбления. Предельно чувствительна и легко ранима, можете таить в душе злобу.

Внимательность и умение работать с деталями необходимо использовать в работе.

Относительно длин¬ный палец Сатурна указывает на хорошие организатор¬ские способности и понимание экономи¬ки, финансов. Рисковать вы не будете. В работе дисциплинирована и требуете этого от других. Длинные первые фаланги пальцев. Такие люди обладают интуицией, легко обучаются и хорошо организованы. Наслаждение приносит умственная де¬ятельность, любите новые идеи. В данном случае фаланги верхние равны по длине вторым фалангам. Это говорит о том, что человек считает нужным и способен свои идеи реализовывать на практике. Однако есть опасность не довести начатое до конечного, ощутимого, материального результата. А делать это необходимо, поскольку это один из ваших жизненных уроков. Отсутствие стабильности — «слабое место», над которым придется все время работать.

Средний палец наклонен к безымянному и на нем горизонтальная черта. Горизонтальные черты на фаланге воли большого пальца. Человек может иметь проблемы в карьере, — его инициатива долгое время может не приносить успеха.

Мешают страхи и недостаток уверенности в себе, отсутствие воли к решительным действиям без опасений, а что обо мне подумают, а вдруг не получится.

Ладонная топография (холмы)

Доминирование на ладонной карте области под указательным пальцем. Это отражает практическое использование силы во¬ли, амбиции и гордость. Хорошее развитие этого холма указыва¬ет на руководящие способности, собственную систему убеждений, вплоть до религиоз¬ных, плюс стремление и способность применить свою власть. Однако чрезмерное развитие этого холма может сигнализировать о высокомерии, излишних амбициях, эгоистичности, излишней самоуверенности. Такие люди предпочитают все делать сами и самостоятельно принимать решения, принять помощь со стороны им трудно. Два главных качества – умение и желание нравиться и руководить, быть лидером. Сильное чувство справедливости.

Вторая выдающаяся область на ладони – под мизинцем. Основные качества этого холма – коммуникабельность, умение работать с информацией, хорошие способности к обучению, ведению бизнеса, владение словом. Однако деструктивным элементом на подушечке мизинца является четкая горизонтальная линия, которая не дает качествам этого холма проявиться в полную силу со знаком «плюс». Небольшое искривление мизинца в суставе также говорит о тенденциях к манипулированию, достижению своих целей путем сокрытия информации, скрытности, утаиванию, такие люди могут преподносить информацию в выгодном для них свете.

Сочетание сильных холмов Меркурия и Юпитера.

Практичный ум, вы деловой человек с организаторскими способностями. Вашему мышлению свойственны осторожность, методичность, вы не любите, когда вас торопят, требуя высказать свое мнение. Хорошие способности к точным наукам.

Высшее образование ради профессионального честолюбия. Знания ради почета, карьеры, выгоды. Организаторский талант, дальновидность. В любви вас больше привлечет чувство юмора и интеллект любимого человека, чем его физические данные. Вам нравятся мужчины интеллектуально живые, вы впадаете в беспокойство, вам становится скучно с мужчиной, который никогда не задает вопросов, всегда остается одинаковым, ничем вас не удивляет. Чтобы чувствовать себя счастливым человеком, вам необходимо разговаривать с любимым человеком, обмениваться с ним мыслями, делать что-то совместно, вместе учиться новому. Вы нуждаетесь в обществе. Иногда вы любите пофлиртовать. Вам нравится иметь много друзей мужского пола.

Хорошие дружеские отношения с начальством и влиятельными людьми, успех у противоположного пола, что помогает также в карьере. Можете втираться в доверие. Привлекаете людей тем, что чувствуете их нужды и потребности (в чужих проблемах легче разбираться, чем в своих). Открытых врагов может и не быть. Не воин, в крайнем случае, можете обмануть и подвести, но открытую агрессию проявлять не будете.

Человек вы энергичный и цели у вас материальные, конкретные. Вам нравится командовать. Вы очень общительный человек и нуждаетесь в связях со многими разными людьми. Но вас скорее интересует, чему бы другие могли вас научить, и вы тянетесь к тем, кто имеет больше знаний или опыта, чем вы.

В реализации карьеры и получении денежных доходов может оказать поддержку один из ваших родителей (линия судьбы идет с области тенара – холм Венеры).

Может оказаться, что вы сделаете карьеру благодаря советам родителей или их помощи. Вы можете пойти по стопам родителей, принимая по наследству семейную фирму. Однако может возникнуть потребность доказать своим родителям, что и без них вы сможете преуспеть. Синдром «отличника». Соревновательность. Честолюбие. «Я – лучше, я смогу, я докажу!» «Я сама!» Значительную часть своей жизни вы можете заниматься тем, что будете стараться доказать себе и другим, что представляете из себя нечто, что на вас можно рассчитывать и если вы захотите и это будет нужно, вы добьетесь успеха.

Вывод:

Итак, для вас характерны честолюбивые помыслы, уверенность в себе, воля к победе (правда, наскоками, периодами). Вы готовы много для этого трудиться и получать необходимые знания. У вас хорошие организаторские способности. Для вас очень важны репутация и то, как вас воспринимают в обществе.

Вместе с тем вы достаточно осторожны и озабочены тем, как бы не обнаружить истинные чувства. Хотя вы можете любить и проявлять большую заботу о людях, вы редко проявляете эти чувства открыто и свободно. Зачастую любовь будет проявляться в форме помощи, чего-нибудь материально осязаемого и полезного.

Вам трудно поверить, что вас ценят, что к вам привязаны и вас любят. Зачастую вы чувствуете, что просто не заслужили этого или что все это «слова-слова-слова», поэтому можете выглядеть довольно холодным, сдержанным, отстраненным человеком, даже в значительной мере больше, чем это сами чувствуете. Вы должны научиться быть мягче с людьми, снизить свои максималистские критерии в отношении других и в отношении себя тоже.

Такие люди редко остаются незамеченными. Вы любите быть на виду и ощущаете врожденную потребность в признании. Пластичны и музыкальны. Легкость усвоения и восприятия, хитроумие. Хороший оратор, легко выражаете свои мысли, имеете дар убеждения. Идеи практичны, конкретны, общедоступны. Способность детально разбираться в предмете.

Работа должна быть похожа на «хобби». Если вы не будете ею страстно увлечены, то результата не добьетесь.

Ваша жизненная цель — создавать здоровый климат и настроение, атмосферу, праздник вокруг себя, помогать людям объединяться. Участвовать во взаимоподдерживающих связях с другими людьми (родственниками, коллегами, друзьями). Люди с таким назначением состоят в каких-то ассоциациях, клубах, обществах, являются их организаторами.

Вас может сделать счастливой работа в области искусств, увеселений, связанная с чем-то красивым и одновременно практичным.

Например, организатор семейных праздников, торжеств. Общественный деятель. Организатор клубов по интересам. Специалист по связям с общественностью. Специалист по рекламе. Менеджер по работе с клиентами (где требуется организовать какой-то процесс).

Социономические профессии, связанные с творческим самовыражением.