Полевой интеллект и системное мышление в работе психологов и эзотериков

Нередко к специалистам помогающих профессий (таких как психологи, консультанты эзотерических направлений) обращаются с вопросами: «Почему в моей жизни это происходит?» «Почему я постоянно встречаюсь с похожими ситуациями?» «Почему ко мне притягиваются такие мужчины?» «Зачем мне эта ситуация?» «Для чего, Господи, испытание это?» и т.д.

Если вы задавались такими вопросами, напишите в комментариях, как вы нашли ответы.

На мой взгляд это правильные вопросы, но не всегда мы можем на них ответить. Поэтому обращаемся к психологам, эзотерикам. И нам повезет, если у этих специалистов есть системное мышление, работает полевой интеллект. Полевой интеллект – это способность воспринимать, перерабатывать и руководствоваться в своем поведении энергоинформационными сигналами систем разных уровней. По-другому можно сказать способность считывать пространство.

Существование человека многомерно. И однозначно ответить на подобные вопросы вряд ли получится. Поиск прямых причинно-следственных связей приводит к упрощению живых систем, исключают глубину и объем и нередко заводит в тупик. «У вас болит шея, потому что вы спите на неправильной, не эргономичной подушке». Может быть. Но человек меняет подушку на «правильную» ортопедическую и ничего не меняется.

Телесно- ориентированный психолог рассмотрит эту проблему с точки зрения психосоматических блоков. Это уже иной взгляд на симптом. А расстановка по Хеллингеру покажет, к примеру, что в родовой системе есть что-то, что является причиной болей. И нужно помнить, что всегда есть факторы, о которых мы не знаем и даже не можем предположить. Это нормально.

Остается надеяться, что полученная от консультантов информация — это не их бурные фантазии, а адекватная, приближенная к правде история.

 

В «поле» работают, например, расстановщики по Хеллингеру, специалисты интегральной, трансперсональной психологии, некоторые игротехники, специалисты по тета-хиллингу, специалисты визуальной психодиагностики.

У тех, кто использует в работе конкретные инструменты, например, дату рождения, параметры ладоней и лица, почерк и др. есть преимущество. Они могут анализировать и считывать информацию про человека и с помощью имеющихся знаний, и с помощью полевого восприятия. Например, пальмистр и физиогномист считывают информацию по параметрам ладонных линий и лицу. И если они мыслят системно, а не линейно, то смогут ответить на мучающие вас вопросы «Почему и для чего …?»

Когда я слышу от хироманта примерно следующее, «у вас на большом пальце двойная петля (или другой любой отпечаток), поэтому» … (далее следует набор качеств или объяснение чего-либо) или «у вас на руках знак «ведьмы» и это значит… или «у вас петля харизмы на ладони, и поэтому…» и так далее в таком духе. Такие высказывания для меня показатель несистемного мышления.

 

Как хотя бы примерно определить, есть ли у вас системное восприятие?

Вы умеете быть:

— без оценки и намерений

— быть в неизвестном

— в контакте с системной энергией

— осознаете, что у каждого своя судьба

— находитесь в контакте с собственным опытом и одновременно понимаете, что это лишь ваш опыт

— замедляете темп, находитесь в медленном, текучем состоянии, рассеянный взгляд

— воспринимаете, ощущаете все вокруг, а не просто слушаете, смотрите

— пространство вокруг – знаковая система, все связано со всем

— тело и системное восприятие используете как инструмент

 

Предлагаю вам психологическую технику, которая поможет включить и потренировать системное мышление.

 

Подумайте о каком-то важном событии вашей жизни с точки зрения причинно-следственных связей.

 

«Это событие (развод, уход с работы, болезнь, обучение, создание отношений…) случилось в моей жизни, потому что…»

А теперь попробуйте сформулировать это более системно.

  1. Это событие определили, по-видимому, следующие факторы…
  2. А эти влияющие факторы я заметила, осознала только сейчас (перечислите еще три-пять факторов)
  3. Это событие привело меня к…
  4. Через это событие жизнь приглашает меня …

 

Осенью я планирую курс по визуальной психодиагностике в рамках клуба «Долина пирамид»https://vasilypopov.ru/home, там мы обязательно будем практиковать системный подход. Кому интересно, уже сейчас можете бронировать места в личном сообщении.