Пальмистрия — метод оценки персонала

Для любой компании работоспособность и квалификация персонала — основа успеха. Как руководителю оценить профессионализм сотрудника? Как повысить объективность представления о человеке, его личностных качествах? Пальмистрия позволяет оценить профессиональную компетентность и личностный потенциал человека с максимальной точностью.

Намереваясь произвести оценку персонала, руководители компаний, как правило, обращаются к методу Ассессмента. Английское слово assessment означает «определение размера, оценка имущества». Из лексикона аудиторов оно перешло к кадровикам. К уже существующим смысловым значениям прибавилось «оценка личности».

Ассессмент — это метод комплексной оценки персонала. Процедуры ассессмента помогают руководителю увидеть, как человек будет себя вести в той или иной производственной ситуации, позволяют правильно расставить фигуры на «шахматной доске» организации и создать кадровый резерв. Существует несколько оценочных процедур и мероприятий: интервью, психологическое тестирование, деловые ситуационные упражнения, решение кейсов.

Однако практика показывает, что инструменты Пальмистрии с такой же эффективностью позволяют оценить реальные качества сотрудников, их особенности (психологические и профессиональные), соответствие требованиям должностных позиций, а также выявить потенциальные возможности специалистов. Методики пальмистрии предоставляют руководителю именно ту информацию, которая поможет ему принять стратегически верное кадровое решение.

Можно пойти двумя путями. Первый показывает, насколько сотрудник соответствует требованиям конкретной должности, которую он занимает. Здесь сравниваются личностные качества, профессиональные знания и навыки работника с портретом идеального сотрудника на этой должности, если таковой имеется (моделью ключевых компетенций). В зависимости от того, насколько велика разница между первым и вторым, принимается решение о соответствии или несоответствии сотрудника занимаемой должности.

Второй подход оценивает в целом личностный портрет сотрудника, его потенциал, стиль поведения и принятия решений, способ реагирования в различных ситуациях, в том числе и конфликтных. Этот анализ выявляет не столько эффективность сотрудника в той деятельности, которую он уже выполняет, сколько потенциальную возможность и способности. В результате руководитель компании имеет объективный личностно-профессиональный профиль сотрудника, описание его сильных и слабых сторон. Полученная информация может быть полезна для формирования кадрового резерва.

Преимущество пальмистрии – в ее универсальности. Используются различные инструменты, которые позволяют оценить персонал с разных сторон: физиогномика, дерматоглифика, хирогномия…

Итогом становится общее заключение специалиста по каждому конкретному участнику. В результате руководитель сможет узнать, насколько сотрудник обладает теми или иными характеристиками и знаниями, которые необходимы ему для решения производственных задач, сможет сделать необходимые кадровые перестановки, выстроить программу обучения и развития персонала, мотивировать сотрудников.

Биометрический центр «Предназначение» станет незаменимым помощником  руководителя в оценке персонала и формировании эффективной команды. Напишите нам: nvreg@mail.ru