Ответы на ваши вопросы – на Ваших руках

У менеджеров по персоналу, кадровиков есть свои методы тестирования работников. Мы же предлагаем альтернативный способ, надежность и точность которого не вызывает сомнений, поскольку он проверен временем и подтвержден многочисленными научными исследованиями. Его название – Пальмистрия.

Пальмистрия – это наука о знаках и линиях на ладонной поверхности человеческих рук, о форме рук, пальцев. О линиях и метках на руках опубликовано более четырех тысяч книг и научных работ. Обнаружены устойчивые взаимосвязи между особенностями руки человека и его психологическим обликом, характером, способностями, заболеваниями, сексуальностью, возможными профессиональными и даже спортивными достижениями. Беседуя с психологом или отвечая на вопросы тестов, человек может схитрить, недоговорить, желая показать свои лучшие стороны и скрыть недостатки. Но руки человека всегда «говорят» правду о своем хозяине, так как с точностью отражают характеристики мозга. Это правило без исключений. Рука обеспечивает доступ к секретам мозга.

Личное дело — отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев давно интересовали людей. В Библии (Книга Иова, 37, 7) сказано: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его». Отпечатки пальцев формируются на третьем месяце развития плода, одновременно с формированием структуры головного мозга. Рисунки на кончиках пальцев изучает Дерматоглифика (в переводе с греческого – «узоры на коже»). Специфические узоры рассказывают нам о генетически унаследованном способе обработки человеком информации. Они говорят не что человек думает, но как он думает. Метод дерматоглифики позволяет расшифровать психологический портрет, узнать характер, его сильные и слабые стороны, дать прогноз семейных отношений, дать прогноз отношений с начальством, коллегами, увидеть риск возникновения некоторых заболеваний.

Известно три основных типа рисунка отпечатков пальцев: это арка (дуга), петля и завиток. Возможно наличие на одном пальце двух или даже трех названных типов рисунка, в этом случае говорят о наложении или композиции нескольких типов. При этом на всей земле нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев.

Люди, имеющие арочный тип рисунка, обычно более просты в принятии решений и в своих действиях. При этом простота и прямолинейность решений оказывается предпочтительной там, где необходимо интуитивное (а не расчетное) восприятие информации, например, в искусстве, общении с людьми и т.д. Рисунок в виде простой арки делает человека практичным, осторожным, постоянным, заставляет подавлять свои желания. Это материалист, привязанный к вещественному миру, упрямый, верный и старомодный. Обычно этот рисунок свидетельствует о любви к ручному труду. Простые арки есть у всех, кто не может изменить с вои модели поведения и тех, кто верит в традиционные системы ценностей. Эти люди категоричны в своих высказываниях. Они отличные исполнители, своей настойчивостью они пробьют любую стену и решат любую задачу.

Петлевой тип рисунка является промежуточным по сложности между арочным и завитковым. Люди, с преобладающим петлевым типом рисунка, могут быть открытые и закрытые, в зависимости от других особенностей папиллярного рельефа, они достаточно гибкие в принятии решений и могут изменять свои действия (петлять) в зависимости от ситуации. Петлевой тип рисунка является наиболее распространенным среди людей и это, конечно, не случайно, так как люди с таким типом рисунка наиболее приспособлены для выживания, что не могло не найти своего подтверждения в ходе эволюционного отбора. Петля – свидетельство легко реагирующей натуры. Это мысленная модель общительности, резонирующая в такт с преобладающим течением. Эти люди прекрасно вписываются в какую-либо группу, из них получаются отличные руководители, которые стремятся к тому, чтобы всем было хорошо.

Завитковый тип рисунка является, в противоположность арочному типу, наиболее сложным. Люди с преобладающим завитковым типом рисунка, обычно, предпочитают все усложнять и анализировать. Они являются более замкнутыми. Завиток свидетельствует о необычайной сосредоточенности. Это человек, который может отключиться от окружающего мира и сконцентрироваться на единственном конкретном предмете или идее. Они сами являются генераторами идей. Это также выраженный показатель индивидуальности и любви к свободе. Человек с завитками любит широкое пространство. Люди с завитками скрытны, своеобразны и обычно имеют высокий уровень мотивации. Чем больше завитков на пальцах, тем больше в человеке эксцентричности, отчужденности, талантов и потребности в пространстве.

Люди с преимущественно сложными различными рисунками должны отличаться нестабильностью характера и неустойчивостью поведения, конфликтностью, так как одновременно сочетают в себе различные черты и свойства. Рисунок из двух петель, идущих в противоположных направлениях, говорит о складе ума, который как бы двигается в противоположных направлениях, создает две точки зрения. Составной рисунок порождает психологические циклы энтузиазма и разочарования, находясь в которых, человек не способен составить целостное мнение о важных жизненных вопросах. С таким типом мышления трудно доводить дела до конца.

Большой палец — руль личности

Особенности характера человека определяют также по форме руки и пальцев. Но самый главный – большой палец. Именно он показывает, насколько крепко человек стоит на ногах и какова вероятность осуществления его желаний. Чем крупнее и неподвижнее большой палец, тем выше способность человека держать себя в руках. Человек с гибким и слабым пальцем склонен потакать своим желаниям, кидаться от одного дела к другому, подвержен чужому влиянию, есть вероятность, что он выпустит из рук счастливый шанс. Человек с малоподвижным пальцем держит свои порывы в узде. Такой палец имеют доминирующие личности и те, кто добивается своего только благодаря приложенным усилиям и настойчивости. Такие люди могут, не щадя себя, отдаваться осуществлению какого-либо предприятия и проявляют мало терпимости к тем, кто не способен на то же. Человек с гибким большим пальцем действует спонтанно, легко отвлекается и начинает скучать, он нуждается в контроле и постоянной мотивации. Он – не ведущий, а ведомый, человек команды. Однако он более открытый, дружелюбный, непосредственный и легко адаптируется к внешним условиям.

Верхняя фаланга большого пальца показывает волю человека. Вторая фаланга – логика, рассудительность. Если фаланги равны по размеру, человек способен логично мыслить, обдумывать свои действия и реализовывать идеи на практике. Если фаланга Воли длиннее, сильнее фаланги логики, то человек действует, не задумываясь, идет напролом, что может повлечь немало ошибок. Если фаланга логики явно больше фаланги Воли, то это характеризует человека нерешительного, он неспособен доводить начатое до конца, ему нужны поддержка и контроль со стороны. Длинный большой палец (доходит до середины нижней фаланги указательного пальца) свидетельствует о самодисциплине, настойчивости и умении владеть собой.

Мы рассказали лишь о двух признаках – отпечатках пальцев и большом пальце – которые дают представление о некоторых психологических характеристиках человека.

Если копнуть глубже, то Пальмистрия – это способ познания человеком самого себя. Она, повышая степень самосознания, даёт свободу действий. Ведь свобода это осознанность, а осознанность — это ответственность. Самоосознание — это то, к чему обязан стремится каждый человек. Именно осознанность своего бытия делает человека не игрушкой судьбы, но её кузнецом и творцом реальности.