Как выбирать помогающего специалиста?

Как из огромной массы психологов, коучей, мастеров, учителей выбрать Своего, того, кто действительно вам поможет?

Я очень осторожно стала относиться к консультациям помогающих специалистов эзотерического направления. Особенно в части прогнозов на будущее и диагностики причин различных житейских ситуаций. Трактовки линий на руках, описание натальной карты, интерпретация раскладов таро, рекомендации, что вам делать дальше, могут быть точными, но это всего лишь угол зрения данного человека. И вы, приходя к нему на прием, притягиваетесь к его картине мира. Он что-то читал, учился у кого-то, исследовал годами, десятилетиями, даже набрал статистику, что крайне непросто. И тем не менее он способен осветить и описать словами лишь то, что есть в его картине мира. Даже если он экстрасенс, ясновидящий, яснознающий, пробужденный, просветленный и супер пупер осознанный, все равно он, как радио, настроен на определенные частоты.

 

А мы ведь обращаемся к таким специалистам, когда «что-то болит», когда есть нерешенная задача и мы с их помощью хотим ее решить. У нас высокий уровень доверия к профессионалу. Поэтому его слова попадают в очень благодатную почву нашего мозга. Так мы получаем некие установки, программы и нередко по ним выстраиваем сценарии дальнейшей жизни.  И хотите вы этого или нет, но даже если мы не поверим в то, что услышим, зерно Слова сделает свое дело. Оно проникнет и прорастет в нас, потому что «почва» готова.

Тютчев в стихотворении «Silentium!» писал:

«Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь».

Мысль, облеченная в слово, может быть правдой для кого-то, а для кого-то ложью. Истина всегда где-то рядом. И «что русскому хорошо, то немцу -смерть».

Из любого правила могут быть исключения. Особенно в гуманитарных предметах как психология, хирология, астрология и пр. Даже накопленная статистика, подтверждающая трактовку той или иной линии на ладони, может не подтвердиться. В ста случаях было так. А в сто первом вообще мимо. И этим сто первым случаем можете быть вы.

Значит ли, что к психолого-эзотерическим специалистам не стоит обращаться? Вовсе нет. Но это означает, что их нужно тщательно выбирать!

 

Как бы я для себя выбирала психолога или астролога, хиролога, таролога, любого консультанта, который поможет и поддержит меня в моей жизни?

  1. Умеет ли человек грамотно говорить, четко передавать информацию, так, чтобы мне было понятно? Если у него много знаний, но он не способен доходчиво объяснить, то, увы, нам не по пути. Читайте его посты в соцсетях, смотрите его видео, уточните, какое у него образование.
  2. Личность и опыт для меня имеют значение. Неважно, молодой или в возрасте специалист, у него уже есть какой-то опыт. Я постараюсь узнать о нем побольше как о человеке.
  3. Отзывы и рекомендации помогут составить представление о специалисте.
  4. Стоимость консультации. Для каждого существует свой предельно возможный «потолок» цены за услуги. Подумайте, сколько денег вам не жалко отдать за работу. И найдите того, кто столько стоит.
  5. Первый разговор. В общении со специалистом для меня важно, чтобы он умел слышать и слушать, чтобы он был эмпатичным, деликатным, дипломатичным, осторожным в высказываниях, бережным. Хорошо, если он прирожденный или профессиональный психолог (или и то, и другое). Все-таки хотим мы того или нет, но работаем с психикой человека и понимать хотя бы немного механизмы психики желательно.

 

Не навреди! – вот главное для меня в работе с клиентом.

Поэтому к каждому входящему в мое пространство человеку я отношусь бережно и трепетно. Суждения, оценки, однозначность трактовок, советы делать только так, а не иначе – нежелательны. Есть люди, которым нужны категоричные специалисты, коучи, мотиваторы, которые возьмут за руку и поведут, у которых черное – это черное, а белое – это белое и они берут ответственность за вашу жизнь в свои руки. Но такой подход я бы не выбрала для себя.

В моей картине мира – человек сам делает выборы, а я лишь подсвечиваю ему его же ресурсы. Заглядывая в будущее, мы его меняем, поэтому я предпочитаю думать, что будущее многовариантно и у нас есть возможность выбрать путь, дорогу, благоприятный сценарий развития. По крайне мере если не можем повлиять на уже проявленное в материальном мире событие или предрасположенность, понять его настоящую причину, то хотя бы подкорректировать детали способны.  И вот эта игра мне нравится. Смотреть в будущее скучно, формировать его – интересно.

Мнения специалистов могут быть разными. И не факт, что один прав, а другой ошибается. В этих профессиях нельзя быть однозначно правым. И слова: «Я знаю, это точно!» «проверено на клиентах», «всегда», «никогда» меня настораживают. Прямые советы, как поступать и делать, меня отталкивают.

Если перечисленные критерии выбора эзотериков, психологов вам отзываются, значит, мы находимся примерно в одной картине мира.