Структура потребностей человека с точки зрения пальмистрии

Природа так устроила, что человек постоянно в чем-то нуждается. Почему при таком многообразии и неисчерпаемости ресурсов Вселенной мы не можем просто протянуть руку и взять необходимое?

Наверное, это один из искусных инструментов развития нашей души. Банан должен висеть на веревочке, чтобы обезьяна смогла придумать способ получения желаемого, например, подставить ящик и взобраться на него, чтобы дотянуться до желанного фрукта. Также и человеку нужны стимулы для развития. Отличие от животных — в количестве и качестве потребностей, а также в многообразии их удовлетворения.

В каждом возрастном периоде устанавливается определенная иерархия потребностей.

От физиологических до духовных. Также весь спектр потребностей в той или иной степени присутствует у каждого человека. Все мы без исключения нуждаемся в еде, в физической безопасности, общении… Однако существует направленность личности, которая включает влечения, желания, стремления, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения человека. Стремление к чему? Конечно же, к счастью. Однако для одних счастье – это новая машина и квартира, для других — общение в приятной компании, для третьих – постоянное обучение чему-то новому, для четвертых — творчество и так далее. И пальмистрия позволяет определить, какие потребности будут наиболее актуальны в этой жизни, в чем личность будет испытывать особую нужду, на каких потребностях будет сконцентрировано ее внимание, без чего человек не почувствует себя по-настоящему счастливым.

Дерматоглифика плюс форма руки показывают врожденные доминирующие потребности и мотивы, благодаря чему можно выстроить индивидуальную иерархическую структуру для каждого типа личности.

Простые дуги + форма руки «Земля»

(от 2-х до 10-ти): 

Принцип первоэлемента «Земля»

Земля символизирует физическое тело и настройку на мир физических чувств и материальных форм. Очевидно, что максимальное ощущение благополучия и счастья у такого человека вызывает именно материальное благосостояние, физическая безопасность и стабильность, потребление, накопление, порядок. И стремиться он будет к вполне конкретным, осязаемым результатам, которые можно потрогать, увидеть, насладиться ими.

Предметы концентрации внимания — физическое здоровье, тело, ресурсы материального мира (деньги, вещи, квартира, машина, еда, секс…)

Главная цель: ощущение защищенности, надежности пребывания в своем теле и в мире

Главный страх — потеря материальной стабильности и предсказуемости, физического и душевного равновесия.

Самые распространенные негативные мыслеформы: «я заболею», «я обанкрочусь», «я обеднею», «у меня могут украсть…», «надо копить на черный день», «если я попытаюсь что-то изменить, то потеряю все, что нажито непосильным трудом», «я должен все держать под контролем» и т.д.

Основные черты личности:

  • Стабильность
  • Привязанность
  • Низкая адаптивность
  • Обладание
  • Устойчивость
  • Твердость (негатив. — жесткость, грубость)
  • Экономность (негатив. — жадность, скупость)
  • Практичность
  • Постоянство, верность
  • Инертное мышление
  • Упрямство
  • Надежность
  • Жизнелюбие
  • Приверженность традициям
  • Любовь к природе и ручному труду

Три главных требования к жизни: удобство, практичность и большой достаток.

Рекомендации для работодателей:

Лучшей мотивацией для работников с «дугами», безусловно, является финансовая и материальная мотивация. Начисление премий, повышение заработной платы, иные материальные бонусы за перевыполнение плана, улучшение условий труда (например, установка кондиционера вместо напольного вентилятора)…

Для «дуг» крайне важен соцпакет. Частичная оплата отдыха за счет организации, достойные отпускные, бесплатное лечение, путевки в санатории с лечением, льготное питание, компенсация транспортных затрат, услуг сотовой связи и т.д. Если перед «дугами» будет стоять выбор: простое повышение заработной платы без дальнейшей перспективы карьерного роста или обучение по программе повышения квалификации, которое повысит профессионализм и конкурентоспособность, но не повысит зарплату, то дуги, не задумываясь, выберут первое.

Они хорошие исполнители, мотивированные собственным материальным благосостоянием и надежностью социальной позиции. Социальная стабильность выражается и в официальном оформлении на работу. Законная пенсия, трудовая книжка, «белая» зарплата — это важно. Ставьте «дугам» четкие цели, условия, конкретные сроки. Свобода творчества — не их конек. В жестких иерархичных структурах, таких как производство, строительство, военная сфера, госслужба они чувствуют себя превосходно. Порядок, четкость, рамки, правила, нормированный рабочий день, инструкции не испортят настроения «дугам», напротив, придадут им уверенности в себе и завтрашнем дне.

Признаки стихии Земля на руках:

Квадрат – вот символ Земли. И ладонь соответственно будет квадратная (длина равна ширине). Пальцы короткие (длина среднего пальца не больше 75% от длины ладони). Нижняя фаланга длиннее и толще остальных. Кончики пальцев квадратные. Ладонь массивная, плотная, мясистая, негибкая. Пальцы и фаланги негибкие. Угол между большим пальцем и ладонью не больше 45. Линий мало (только основные), они четко прочерчены, почти без ответвлений. Область под Сатурном не вдавлена, средний палец прямой, крепкий, не короткий. Ногти розового цвета, квадратные. Окончание линии сердца в нижней области под пальцем Сатурна. Линия жизни плавно и широко огибает область тенара. Большой, плотный розовый холм Венеры.

 

Петли + форма руки «Вода»

(от 7-ми до 10-ти)

Принцип первоэлемента «Вода»

Вода символизирует эмоциональную сферу человека. Значит, главными потребностями «петлевиков» являются любовь, эмоциональные контакты, принадлежность к общности, группе, желание быть принятыми и признанными, получение эмоционального удовольствия. А также стремление к удовлетворению эстетических потребностей – в гармонии, красоте, симметрии.

Предметы концентрации внимания — человек, коллектив, общество, эмоции (что я чувствую?).

Главная цель — эмоциональное совершенство, любовь и близость, эмоциональная искренность.

Главный страх — одиночество, отсутствие любви, общения, лишение эстетических удовольствий.

Самые распространенные негативные мыслеформы: «меня никто не любит», «я недостоин любви», «Не виноватая я! Он сам пришел», «никому нельзя доверять» и т.д.

Основные черты личности:

  • Эмоциональность
  • Чувствительность
  • Романтичность
  • Душевность
  • Сентиментальность
  • Интуитивность
  • Ранимость, обидчивость
  • Адаптивность
  • Эмпатия (способность слышать, понимать и принимать других, сопереживать)
  • Пластичность
  • Влюбчивость
  • Непостоянство
  • Спонтанность
  • Неорганизованность
  • Подверженность настроениям
  • Эмоциональная неуправляемость или напротив излишняя сдержанность

Три главных требования к жизни: любовь, дружба, красота (наличие эстетики во всем)

Рекомендации для работодателей:

Для «петлевиков» на первом месте стоят душевные отношения и эмоциональные контакты, поэтому главная потребность в общении должна быть удовлетворена. Это люди коллектива, группы. Работа в одиночестве и с бумажками их убивает. Поэтому все мероприятия по укреплению корпоративного духа и созданию хорошего климата в коллективе «петли» оценят по достоинству.

Одним из способов сплочения коллектива являются мероприятия, проводимые вне стен вашей организации. Это могут быть «Дни здоровья», календарные праздники (Новый год, 8 марта, 23 февраля), Дни рождения и т.д. Главное, организовать выезд сотрудников так, чтобы они не объединились на природе в привычные группы, а стали общаться между собой в неформальной обстановке. Живая музыка, веселые конкурсы, легкие спортивные состязания, где «побеждает дружба», подарки сотрудникам компании на различные праздники, исходя из их интересов и увлечений, будут встречены на «ура».

Если в организации обстановка располагает к дружескому общению, интерьер радует глаз, нет строгой нормированности, график работы гибкий, предусмотрены передвижения, регулярная «горизонтальная» ротация кадров, командировки, то «петлевик» предпочтет такую работу любой иной.

Главными мотивами для «петель» являются: мотив долга и ответственности перед обществом, группой, отдельными людьми, стремление получить одобрение других людей, мотив аффилиации (от англ. affiliation — присоединение) — стремление к установлению или поддерживанию отношений с другими людьми, стремление к контакту и общению с ними.

Признаки стихии Вода на руках

Квадратная (длина может быть немного больше ширины) тонкая ладонь с длинными (средними) пальцами. Длинные гладкие пальцы с закругленными кончиками. «Капельки» на подушечках пальцев – чувствительность, нежность, восприимчивость. Обилие тонких, штрихообразных линий, с островками, ответвлениями вверх, вниз (приток, отток энергии). Розовый или бледный цвет кожи, нередко пятнышками, влажная кожа на ладонях. Область гипотенара сильно развита. Наличие горизонтальных, вертикальных линий на холме Луны. Область Нептуна ровная или выпуклая.

 

Сложные дуги + форма руки «Огонь»

(от 2-х до 10-ти)

Принцип первоэлемента «Огонь»

Огонь символизирует активное действие и самовыражение. Огонь нацелен на успех, умеет концентрироваться на одной задаче и бросает все силы на ее выполнение. А значит главными потребностями «сложных дуг» являются уважение, почитание, одобрение, достижение успеха, карьера, компетентность, авторитет.

Предметы концентрации внимания — Эго

Главная цель — переход от теорий и оценок к решительным действиям, творческое самовыражение, выход за пределы своего «Я», научиться терпению, приятию и состраданию. Движение вперед — это ожидание, предвидение новых приятных ощущений и впечатлений.

Главный страх — страх неодобрения, страх «гнилых помидоров», страх рискнуть и начать жизнь с чистого листа

Самые распространенные негативные мыслеформы: «я должен всем нравиться», «я должен всегда быть первым», «не имеет смысла что-то делать, если я все равно проиграю», «хвалите меня, хвалите!»

Основные черты личности

  • Целеустремленность
  • Проницательность
  • Честолюбие
  • Цельность характера
  • Властность
  • Амбициозность
  • Агрессивность
  • Гнев
  • Раздражительность
  • Лидерство
  • Критичность
  • Категоричность
  • Максимализм
  • Нетерпеливость

Рекомендации для работодателей:

Люди Огня нуждаются в аплодисментах и признательности за то новаторство, на которое в меньшей степени способны другие типы людей. Они рождены играть главные роли в спектаклях жизни, поэтому им не нужно мешать, а наоборот – нужно наделять их ведущими ролями и выражать свое почтение. Они — двигатели прогресса. Если Огонь чувствует, что его оценивают по достоинству, то с дорогой душой и распахнутым сердцем он будет мчаться вперед, все быстрее и выше к достижению поставленной цели. Но если его не замечать, не поддерживать словами признательности, не говорить, какой он замечательный, то на место сиянию придет раздражительность, агрессия, злоба. Людям Огня остро требуется уважение и внимание.

Поэтому мотив самоутверждения — один из главных. Стремление утвердить себя в социуме связано с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием. Человек пытается доказать окружающим, что он чего-то стоит, стремится получить определенный статус в обществе, хочет, чтобы его ценили. Иногда стремление к самоутверждению относят к мотивации престижа (стремление получить или поддержать высокий социальный статус). Таким образом, стремление к самоутверждению, к повышению своего формального и неформального статуса, к позитивной оценке своей личности — существенный мотивационный фактор, который побуждает человека интенсивно работать и развиваться. Налицо стремление к тем внешним атрибутам славы, которые может принести деятельность, — к отличным оценкам, к получению диплома, медалей и т.д.

Мотив саморазвития. Как правило, для движения вперед всегда необходима определенная смелость. Человек часто держится за прошлое, за свои достижения, покой и стабильность. Страх риска и угроза потерять все сдерживают его на пути саморазвития.

Таким образом, человек часто как будто «разрывается между стремлением к движению вперед и стремлением к самосохранению и безопасности». С одной стороны, он стремится к чему-то новому, а с другой — страх перед опасностью и чем-то неизвестным, желание избежать риска сдерживают его движение вперед.

Мотив власти является одной из самых главных движущих сил действий человека Огня. Это стремление занять руководящую позицию в группе (коллективе), попытка руководить людьми, определять и регламентировать их деятельность.

Имеет место быть и мотив идентификации с другим человеком — стремление быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность (отца, учителя и т.п.). Этот мотив побуждает работать и развиваться людей Огня, поскольку они сами в результате стремятся занять место Учителя и быть авторитетом для окружающих.

Поэтому работодателю необходимо крепко подумать о всех видах нематериальной мотивации: обеспечение карьерного роста, поддержка и поощрение инициативы и инновационной деятельности, соревновательные мероприятия из разряда «лучший работник месяца», упоминание имени сотрудника в реализованном им проекте (услуге), продукте. Проведение профессиональных конкурсов среди сотрудников, с награждением дипломами; выпуск внутрифирменной газеты с описанием результатов работы и размещением в ней фотографий лучших сотрудников и информационных заметок о них;
размещение рекомендательных писем клиентов на специальном информационном стенде компании, где все сотрудники имеют возможность их видеть;
издание буклетов о компании с размещением фотографий лучших сотрудников компании и т.п.

Признаки стихии Огня на руках

Ладонь Огня — плотная, прямоугольная, чуть шире ладони Воды. Длина среднего пальца составляет три четверти от общей длины ладони. Линии на ладони глубокие, красные, напоминающие порезы.

Прямоугольная ладонь говорит об отзывчивости на внешние стимулы. Но в то же время люди Огня отличаются большей стойкостью, чем люди Воды. Пальцы ладони Огня средней длины, что говорит об отсутствии явно выраженной склонности к абстрактному или физически ориентированному мышлению. Исключительно четкие линии на руках, хорошо прочерченные — благодаря темпераментности и «горячности» таких людей. Линия ума четкая, прямая, чаще всего без ответвлений, развилок. Он живет здесь и сейчас, не копается и не застревает в прошлом, не грезит о будущем. Красный цвет ладони или розовый — они полны энергии, активны. Кожа сухая, может быть даже в трещинках. Присутствует линия судьбы — целеустремленность, осознанная деятельность, самореализация; линия меркурия — способность адекватно реагировать, усваивать правильную информацию и поступать в соответствии, способность принимать верные решения; линия солнца — способность «гореть» идеей, отдаваться всей душой делу, это и обладание личным магнетизмом, умение притягивать людей.

 

Завитки + форма руки «Воздух»

(от4-х до 10-ти)

Принцип первоэлемента «Воздух»

Воздух символизирует разум, интеллект, концептуальное, абстрактное, аналитическое мышление, речь, общение, а также легкость, порывистость, изменчивость, свободу. Отсюда доминирование познавательных (когнитивных) потребностей – знать, исследовать, понимать. Реализация своих способностей, духовное развитие собственной личности или самоактуализация.

Предметы концентрации внимания —

Главная цель — выйти за пределы внутреннего мира и осознать себя как истинного Помощника, использовать приобретенные знания для Служения другим людям. Истинное Служение опирается на желание помочь другим, а не управлять ими, приносит удовольствие независимо от результата, а сам процесс является достаточной наградой за труды.

Главный страх — потерять независимость и свободу: «Я в рабстве!», быть никому не нужным.

Самые распространенные негативные мыслеформы: «я ничего из себя не представляю», «я никому не нужен», «я чувствую, что меня используют», «мне не нужна помощь, я сам», «я не могу сказать «нет»

Основные черты личности:

  • Одиночка
  • Аскетизм
  • Свободолюбие
  • Независимость
  • Развитый интеллект
  • Интуиция (прозрения, вдохновение)
  • Красноречие
  • Стремление к познанию Истины
  • Духовность
  • Стратег (видение перспективы)
  • Цинизм
  • Скептицизм
  • Манипулятор
  • Высокомерие
  • Нечестность
  • Оторванность от реальности
  • Идеолог
  • Творец
  • Неспособность материализовывать идеи
  • Слабая эмоциональность (холодность в проявлении чувств)

Признаки стихии Воздуха на руках

Чем длиннее ладонь и пальцы, тем вероятнее, что обладатель этой руки — «воздушный» человек. За счет длинны ладони расстояние между двумя частями ладони — ментальной и физической — увеличивается. Таким образом, если у земли мысль сразу переходит в реальность (подумал — сделал), то у людей воздуха с этим могут возникать трудности. Верхние фаланги пальцев намного длиннее нижних. Люди воздуха живут в своем мире идей, их голова полна, мыслей, образов, воплотить которые в жизнь им самим довольно сложно. Хорошо развита фаланга логики на большом пальце, но при этом уступает фаланга воли. Хорошо развит палец Меркурия, поскольку он отвечает за общение, коммуникации, информацию. Эти люди способны убеждать, доказывать, аргументировать, изобретать, говорить Истину, учить. Они бесконечно размышляют. Палец меркурия длинный, часто длиннее линии верхнего сустава безымянного пальца. Холм меркурия полный. Присутствует линия меркурия.

Рекомендации для работодателя:

«Завитки» обожают все новое, все, что волнует воображение, они увлекающиеся натуры, и главная их мотивация — это интерес. Если они утратили интерес к процессу, их эффективность падает до нуля, они стараются тут же переключиться на нечто новое. Поэтому «воздушные» сотрудники принесут максимум пользы на этапе рождения и генерации идей. Дальнейшее воплощение, продвижение и детальную проработку лучше поручить «петлям» и «дугам».

Люди воздуха не примут никаких рамок и ограничений извне, лучше дать им возможность самим установить для себя приемлемый распорядок, но обязательно контролировать точность и своевременность исполнения заданий.

Для них актуален мотив самоутверждения, однако в отличие от Огня, который нуждается во внешних атрибутах статусности, Воздуху необходимо признание его интеллектуальных способностей и позитивная оценка его личностных качеств. Ощущать себя полезным обществу, компании — вот к чему стремятся «завитки».

Процессуально-содержательный мотив. Наслаждение приносит сам процесс, результат вторичен. Человеку нравится выполнять какую-либо деятельность, проявлять свою интеллектуальную или физическую активность. Его интересует содержание того, чем он занимается.

Мотивы самоопределения и самоусовершенствования — на первом месте.

Это «достижительный» класс мотивации. Для «воздуха» главное — профессиональное признание. Его интересует, прежде всего, сама работа, он не согласен на неинтересные для него работы, сколько бы за них не платили, его интересуют трудные задания и возможность самовыражения, он ориентируется на внутреннюю самую мощную мотивацию. Такой работник важен и нужен для эффективности работы организации, его нужно постоянно поощрять и мотивировать на дальнейшее повышение качества работы.
Поэтому все программы повышения квалификации, возможность развить свои компетенции, участие в интересных проектах, направленных на стратегическое развитие компании, гибкий график работы — необходимые меры для «воздушных» сотрудников.