Пальмистрия помогает укрепить семьи

В чем причины? По статистике на первом месте стоят зависимости (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.). На втором — пресловутый булгаковский «квартирный вопрос». А на третьем — межличностные отношения супругов. «Не сошлись характерами». Что стоит за этой фразой? В чем причины проблем, возникающих между любящими людьми, которые вынуждают их расставаться? Как понять, подходит нам человек или мы ошиблись в выборе? Будет ли он второй половинкой или это частичка другого пазла? Оказывается, ответы на эти вопросы мы можем найти на своих руках, а точнее на кончиках пальцев. Дерматоглифы (кожные узоры на подушечках пальцев) дают полную информацию о психотипе человека, сильных и слабых сторонах его натуры, задатках и способностях, его жизненном назначении и уроках, которые неизбежно придется проходить в этой жизни. О диагностике по отпечаткам пальцев мы попросили рассказать пальмистра, ученого секретаря Российского научного хирологического общества, члена Ассоциации Ведическая пальмистрия Регину Крашенинникову.

— Кожные узоры на пальцах использует дактилоскопия в качестве инструмента идентификации человека. А какую информацию о характере человеке дают отпечатки его пальцев?

— Давайте внимательно посмотрим на подушечки пальцев. Там начертан шифр предназначения человека, его главная роль в жизни, формула успеха и жизненные уроки, которые он должен пройти, чтобы взобраться на вершину горы. Всевышний, отправляя человека на Землю, дарит ему подсказку, причем, в письменном виде. Письмена эти напоминают причудливые узоры. Как узоры снежинок. Но, если хорошенько подумать, то они поддаются дешифровке. Вы ведь знаете, что у каждой снежинки есть свой неповторимый узор? Профессор физики Калифорнийского университета Кэннет Либбрехт опубликовал результаты долгих исследований своей научной группы, в которых утверждается, что внешне одинаковые снежинки обладают различиями во внутреннем строении, а именно в кристаллической решетке. В огромном снежном королевстве нет ни одной пары снежинок, чей узор был бы одинаков! Точно также вы не найдете ни одной пары идентичных рук. Форма ладони, длина пальцев и их фаланг, линии, папиллярные линии на подушечках пальцев, – все индивидуально и неповторимо, так же, как неповторим человек. В Библии мы читаем: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его» (Книга Иова, 37, 7). Получается, что смысл жизни для каждого свой и одновременно один общий – познать самого себя и реализовать предначертанное свыше. Дело за малым – расшифровать язык символов, на котором с нами разговаривает Создатель. Вот этой расшифровкой и занимается пальмистрия.

— Получается, что если узоры на пальцах неизменны, то это некая программа, согласно которой мы живем?

— Скорее предрасположенность. Типы реакций, сценарии, по которым человек будет реализовываться в этой жизни. Но дело в том, что у нас всегда есть выбор, свобода выбора. И, работая над собой, используя и развивая свои сильные стороны и прорабатывая слабые, мы тем самым и строим свою судьбу. Поэтому наша судьба – в наших руках. В прямом и переносном смысле.

Конечно, несмотря на то, что человек – творец своей реальности, есть вещи, которые от нас не зависят или зависят не только от нас. Но развитие внутреннего мира, осознание процессов, происходящих в душе, — все это вполне под силу каждому. Не всегда мы можем изменить обстоятельства, но зато в состоянии подкорректировать свои реакции, у нас не получится переделать другого человека, но мы можем изменить свое отношение к нему – принимать таким, какой он есть, и анализировать, почему нас свела судьба.

Каждый человек рождается с определенной энергетикой, эмоцио¬нально-ментально-физической предрасположенностью. И обстоя¬тельства, с которыми он столкнется в жизни, люди, которые встретятся на его пути, в значительной степени связаны с тем, что он выражает. Другими словами, вы получа¬ете то, что отдаете, все возвращается к своим истокам. Что посеешь — то пожнешь. Меняется человек — меняется мир вокруг него.

— «Отпечатки» неизменны, а вот линии на руках меняются. Почему?

— Потому что меняемся мы. Руки — отражение нашего головного мозга. По линиям, как по карте-путеводителю, мы можем следить за течением нашей жизни: туда ли мы идем, не отклонились ли, не заблудились ли, с чем необходимо поработать, чтобы изменить нежелательные тенденции? Великий ученый-пальмистр Вильям Бенхам писал: «Изменить в руке можно все, даже ее форму. Изменить линии гораздо проще…Свои изменения в строение руки вносят время, жизненные тяготы и переживания и, что очень важно, интеллектуальное развитие человека. При тщательном анализе руки мы можем заключить, что подобные изменения необходимы для того чтобы сделать жизнь человека более ровной и счастливой. Прежде всего, сам человек должен осознать проблему и объективную необходимость в изменениях».

Топографический порядок на карте мозга и наших рук соответственно появляется из-за постоянного повторения и использования одних и тех же способностей, навыков, реакций. Однако карты мозга носят динамический характер. Именно поэтому линии на руках в течение жизни не раз меняются, исчезают, появляются новые, меняется наполненность холмов, форма ладоней, наклоны пальцев, их суставы… Объяснение — в конкурентной природе нейропластичности. Американский психиатр, доктор медицины Норман Дойдж в своей книге «Пластичность мозга» пишет: «В любой области мозга, выполняющей какое-либо действие, например, хранение слов, главную роль в выполнении соответствующей задачи играют нейроны, расположенные в центре этой области. Нейроны, находящиеся на ее границах, задействованы в процессе в гораздо меньшей степени, поэтому соседние участки мозга соперничают друг с другом, чтобы пополнить свои «запасы» за счет таких пограничных нейронов. Победу в этом соревновании определяет повседневная деятельность человека».

— Известный психолог Джон Готтманс, многие годы занимающийся исследованиями браков, выделил 4 основные эмоциональные реакции, способные при интенсивном проявлении разрушить брак: замкнутость (в том числе и в целях самозащиты), склочность, критиканство и презрение. Причем самым страшным для семьи Готтманс считает именно последнее: подобно кислоте, презрение разъедает устои брака и убивает любые, даже самые мощные, чувства.

— Эти эмоции являются лишь следствием. А причины кроются в тех жизненных уроках, которые неизбежно проходит человек. Именно поэтому к нему притягивается тот или иной партнер, чтобы стать союзником и учителем, но ни в коем случае не врагом. Наши супруги и дети — это «зеркала», в которых мы видим увеличенное отражение своего внутреннего облика. И то, что нас больше всего раздражает в других людях, мы должны разглядеть в себе. Главная задача — не осуждать, не обвинять, а попытаться принять эти качества, а потом нейтрализовать, перевести из полярности со знаком «минус» в знак «плюс». Почему мы ведем себя так, а не иначе, почему испытываем те или иные эмоции, почему реагируем на одни эмоциональные триггеры и игнорируем другие. Объяснение этому находится на наших руках.

— Наверное, воспитание, образование накладывают серьезный отпечаток на личность человека и он становится рабом своих установок, привычек, стереотипов…

— Безусловно, сначала родители, воспитатели, учителя, потом друзья, коллеги, социум, СМИ оказывают чрезмерное влияние на наше формирование и развитие. И возникает серьезная опасность слишком радикального отступления от своей истинной природы и потери самих себя. Поэтому так часто люди приходят к пальмистру с жалобой: я не знаю, чего хочу, посмотрите, какие способности во мне есть, чем лучше заниматься. Вокруг человека образуется огромная кора, нарост из внешних влияний, панцирь, закрывающий истинную сущность. Жизнь человека напоминает снежную гору, по которой мы спускаемся на санях. Спустившись один раз, мы возвращаемся и по той же самой колее спускаемся во второй и третий. Потом колея становится настолько глубокой, что уже тяжело из нее выбраться, да и очень удобно, легко кататься по гладкой скользящей дорожке. Мы ограничиваем себя своими же мыслями, стереотипами, установками, ошибочными предпочтениями, желаниями. Создаем свое прошлое, которое держит в оковах настоящее и прокладывает путь предопределенности. Человек оказывается внутри созданной им же тюрьмы. И делает он это часто не по принуждению, а по собственному выбору. Создаваемые свободной волей мысли и желания, повторяясь много раз, становятся привычками; привычки ограничивают волю и делаются под конец автоматичными. Наступает момент, когда внутренний голос подсказывает, что привычка нехороша; тогда человек начинает разрушать дурную привычку, создавая мысли противоположного характера. После многих усилий прокладывается новое русло, новые мысли берут перевес и — потерянная свобода обретается снова… Но через некоторое время этот сценарий также становится стереотипным и заковывает волю в цепи. Таким образом, наши собственные мысли и желания создают постепенно свойства нашего мозга и нашей нервной системы, а последние являются одним из самых сильных ограничений свободы нашей воли. Мы можем даже не подозревать, что живем в плену собственных идеализаций с очередными шорами на глазах. Так многие люди проживают сценарии семейной жизни.

Когда мы смотрим дерматоглифы семьи, например, отца, матери, ребенка, то очевидно становится, по чьему сценарию пойдет формирование ребенка, чьи взгляды и установки он воспримет, уроки какого родителя придется ему проходить во взрослой жизни.

— Что конкретно можно определить по рукам?

— Да практически все. Каждому человеку, даже самому успешному, не помешает время от времени заглядывать в эту «шпаргалку» и сверять по незаменимому и очень точному компасу свою жизнь. Руки нам говорят о характере, о сильных и слабых сторонах личности, о способностях, талантах, желаниях, тайных и явных, причинах событий, которые происходят и, самое главное – о нашем Предназначении. Знания пальмистрии позволяют родителям понять своего ребенка, причины его поведения, помогают старшеклассникам определиться с выбором профессии, чтобы впоследствии заниматься любимым делом, а не просыпаться каждое утро с мрачными мыслями: «опять на эту ужасную работу идти». А как много уже взрослых людей, которые не могут себя найти, а значит, не получают удовлетворения от жизни со всеми вытекающими психосоматическими заболеваниями.

Пальмистрия раскрывает причины неудачного брака, говорит, почему не складываются отношения. И когда человек прекращает обвинять партнера, начинает анализировать, работать над собой, менять внутренний мир, долгожданная любовь приходит в его жизнь.

Первый шаг к изменению — это осознание того, кто ты есть и почему таким стал.

Пример из жизни

На консультацию пришла семья: папа, мама и ребенок. Проблема — взаимоотношения между отцом и дочерью, частые конфликты. Дерматоглифика отца: Все петли и сложная дуга на указательном пальце правой руки. У девочки — завитки на указательных пальцах обеих рук, на безымянных пальцах и на правом большом пальце; петли на обоих мизинцах и левом большом пальце.

Завитки в системе оценок имеют наивысший балл – 4 очка. Петли – 3, Сложные дуги — 2, Простые дуги — 1.

Пальцы, на которых имеются узоры с самым высоким баллом — это наша жизненная цель. Пальцы с узором, имеющим наименьшую оценку — жизненный урок, тот барьер, который мы должны преодолеть, чтобы выполнить свое жизненное предназначение.

Папа с преобладанием петель находится в Школе Любви и эмоциональных отношений. Это его жизненное предназначение – учиться выстраивать гармоничные отношения с людьми. Урок его жизни находится на правом указательном пальце. Это палец Лидерства, власти. Слабое место — умение применять свою силу. Перегиб — злоупотребление своей властью, когда он заставляет других людей беспрекословно подчиняться его воле, невзирая на их мнения, желания, эмоции.

В отношениях с дочерью выстроилась именно такая модель поведения. Он считает, что ребенок обязан выполнять любое его приказание, не аргументируя почему. Кроме того, ему сложно выразить свою любовь по отношению к дочке.

Естественно, дочь сопротивляется. Ее жизненный урок находится на большом пальце левой руки и обоих мизинцах. Проблемы в семье и построением близких межличностных отношений.

Становится понятным, почему эти двое притянулись друг к другу в этой жизни. Их уроки соприкасаются. Если девочке не удастся принять и понять папу, выстроить с ним легкие, близкие отношения, построенные на любви и радости, то она сценарий из своего детства потянет во взрослую жизнь. И не исключено, что с ее будущим мужем возникнут точно такие же проблемы. Он не даст ей свободно вздохнуть, ее ждет жесткий контроль, дрессура и подавление ее воли. И тогда не получится реализовать свое жизненное предназначение в Школе радостного служения людям (преобладание завиткового узора). Она сможет стать успешным лидером (ее Жизненная цель) только в том случае, если научится открывать свое сердце, научится близким отношениям, компромиссному общению, сможет подобрать правильные аргументы и решит проблемы в семье.

У ребенка еще все впереди. Но уже с раннего детства к нам притягиваются такие люди и такие ситуации, которые способствуют развитию нашей души. А вот папе необходимо серьезно задуматься над темой его главенства и доминирования. Его ребенок — это его учитель, который сам того не понимания, своим поведением помогает проработке урока.

Линии на руках людей показывают, насколько успешно или не успешно они справляются с этими непростыми задачами.